Электронная ипотечная закладная и переход на ЭДО

Электронные ипотечные закладные начнут действовать с 1 июля. Такой формат экономит время и увеличивает открытость сделок с недвижимостью

Подробно разобрать электронную ипотечную закладную и переход на ЭДО , вы сможете у нас на семинаре.

С 1 июля вступают в силу поправки в 328-й федеральный закон «Об ипотеке»: в обороте появляются электронные ипотечные закладные. В прошлом году только столичное управление Росреестра зарегистрировало более 54 тысяч договоров ипотеки и выдало около 12 тысяч закладных: уже понятно, какого числа россиян касается июльское нововведение.

Сейчас при заключении кредитного договора заемщик подписывает бумажную ипотечную закладную, которая содержит условия договора, параметры передаваемого в залог имущества и т. д. Затем Росреестр делает необходимые отметки, и закладная отправляется в банк, где хранится до момента погашения кредита и выполнения всех бюрократических формальностей.

Электронная закладная — это бездокументарная ценная бумага, которая будет храниться в депозитарии в виде электронного документа. Его появление значительно сэкономит время всем: закладная будет направляться напрямую из банка в регистрирующий орган. Не нужно выезжать в МФЦ на регистрацию или погашение закладной, выкраивать время для внесения изменений в данные. В общем, электронный формат все упрощает, а заодно увеличивает информационную открытость рынка сделок с недвижимостью.

Однако начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Москве Оксана Мишининская советует обратить внимание на ряд существенных моментов:

Оксана Мишининская, начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Москве: «Новый закон разрешает использование электронной закладной, но пока не запрещает бумажный носитель. Форма выдачи закладных — электронная или бумажная — будет фиксироваться в договоре об ипотеке. Для совершения сделок с электронной закладной залогодателю нужно получать электронную цифровую подпись, то есть заключить договор с удостоверяющим центром, оплатить изготовление, получить электронную подпись на флешке с зашифрованной подписью».

В общем, введение электронной закладной — очередной шаг к полному переходу на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку.

Статья была взята с РОСРЕЕСТР.

Добавить комментарий

Звоните