Банк России предложил снизить порог, с которого ставки по депозитам считаются завышенными

Минэкономразвития РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предполагающий ужесточение системы повышенных отчислений в систему страхования вкладов кредитными организации. В марте текущего года ЦБ предложил снизить уровень, от которого ставки по вкладам считаются завышенными. До сих пор к завышенным относились ставки по вкладам, на 2-3% превышающий среднерыночный уровень, в этом случае банки должны уплачивать дополнительный взнос. Повышенный дополнительный взнос уплачивают банки, превышающие средний по рынку уровень на 3% и выше, а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

ЦБ предложил снизить до 1,15-1,7 п.п. порог значений, от которого ставки начинают превышать среднерыночный уровень. В июле соответствующие поправки в закон о страховании вкладов физлиц внесли депутаты Госдумы Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Олег Николаев и Валерий Гартунг.

Сейчас базовая ставка страховых взносов банков в фонд страхования вкладов (0,15%), а также дополнительная (50% базовой ставки) и повышенная дополнительная (500% базовой ставки) ставки находятся на максимально допустимом законом уровне.

«Две трети общего объема вкладов населения в российских кредитных организациях в настоящее время приходится на ограниченный круг банков (не более пяти). Ужесточение пороговых значений для повышенных отчислений в фонд обязательного страхования вкладов существенно ограничит возможности привлечения депозитов на выгодных для клиентов условиях всеми другими банками», — говорится в отзыве МЭР, который цитирует Интерфакс.

Минэкономразвития указывает на необходимость существенного обоснования вносимых изменений, ухудшающих положение банков, в части подтверждения обоснованности приведенных расчетов, касающихся снижения пороговых значений, включая обоснование конкретных величин снижения.

Статья взята : Интерфакс

Добавить комментарий

Звоните