Стадии развития группы и работа с агрессией

Дата и время:

30 сентября 2023
10:00 – 11:30 (МСК)
Онлайн в ZOOM. Участие бесплатно

О событии:

На вебинаре мы рассмотрим этапы развития группы и техники работы с агрессией на разных этапах группы. В первой части разберем стадии работы группы -оральную, анальную, эдипальную. Поговорим о том, как удерживать группу в процессе работы, рассмотрим позицию ведущего в группе на разных этапах группы.

Во второй части вебинара поговорим о работе с агрессией. Существуют разные концепции понимания происхождения агрессии – модель фрустрации (З.Фрейд), генетическая модель (этология), модель социального научения, когда ребенок учится агрессии в близком окружении.

Техники работы с агрессией упрощенно можно разбить на модель воздействия через жесткий сеттинг (М. Кляйн, О. Кернберг), модель воздействия через эмпатическое принятие (А. Фрейд, Х.Кохут) . Школа Интерперсонального подхода и Реляционная модель включает работу с диссоциацией и понятие детального интервью. В школе современного анализа Хаймана Спотница важное внимание уделяется способности пациента сотрудничать. Специальные техники нацелены на научение деструктивного участника группы сотрудничеству. Наша цель помочь клиенту справиться с сопротивлением и продолжать терапию. На достижение этой цели направлены техники работы с агрессией и деструктивными паттернами.

Ведущие:

Екатерина Белокоскова-Михайлова — Коуч, супервизор, тренинговый аналитик, член Международного общества по психоаналитическому изучению организаций ISPSO, член Американской Ассоциации Групповой Психотерапии.

Юлия Есакова — психоаналитический психолог, психодинамический коуч, индивидуальный и групповой терапевт.

Участие бесплатно.

Ссылка ZOOM высылается на email, указанный при регистрации









    Звоните