Положение 714-П опубликовано на сайте регулятора.

По новым правилам состав и структура информации в проспекте ценных бумаг и отчете эмитента приближены к международным стандартам, поясняется в сообщении пресс-службы ЦБ. Эмитенты будут использовать МСФО для расчета финансовых показателей и представлять анализ факторов, повлиявших на результаты финансово-хозяйственной деятельности, — аналог привычного для инвесторов во всем мире MD&A (анализ и обсуждение руководством финансового состояния и результатов деятельности). Наиболее важная информация, включая операционные и финансовые показатели, сведения о ключевых контрагентах, будет раскрываться консолидированно по группе эмитента, а в случае сохранения эмитентом режима раскрытия информации на соло-основе должны будут публиковаться соответствующие объяснения.

Одновременно исключаются требования по раскрытию несущественной для инвесторов информации в отчетах эмитента, почти на треть сокращается перечень существенных фактов, о которых надо сообщать в ленте новостей, устранено дублирование информации, раскрываемой в разных формах. «Эти изменения сократят регуляторную нагрузку на эмитентов без снижения уровня информационной прозрачности инвестиционного процесса», — подчеркивают в ЦБ.

Новые требования к раскрытию эмитентами информации вступят в силу с 1 октября 2021 года, что, по мнению регулятора, дает эмитентам достаточно времени для адаптации корпоративных систем сбора информации.

Источник

За более подробным разъяснением можете приходите к нам на семинар по 714-П

Добавить комментарий

Звоните